Яркие цветы, полезные для дачного участка

Среди дачников с многолетним стажем бархатцы считаются самой неприхотливой цветочной культурой. Яркие соцветия солнечных оттенков создают пестрые островки на клумбах, в палисадниках, вдоль садовых дорожек и в рабатках, одинаково гармонично вписываясь в ландшафтный дизайн участков, выполненных в разных стилях: ретро, минимализм, кантри, барокко и пр.

Польза бархатцев

Бархатцы отменно сочетаются с однолетними цветами, например, с петуниями, сальвиями, периллами, бальзамином и амарантами, всеми видами хвойников, а также с лиственными и декоративными многолетниками, растущими на придомовой территории.

При минимальном уходе компактные саженцы, относящиеся к семейству астровые, растут и на легких, и на тяжелых почвах. При этом сам уход за ними сводится к посеву и редким поливам в засуху.

Бархатцы от вредителей и болезней

Яркие цветы, полезные для дачного участка

Но не все садоводы знают о пользе бархатцев для участка. Оказывается, цветущие кусты выделяют в воздух особые вещества – фитонциды и эфироли, отпугивающие опасных вредителей культурных растений, в числе которых тли, луковая и морковная муха, колорадский жук, бабочка белянка, крестоцветные блошки, малинно-земляничный долгоносик, совка и пр.

Кроме того корни бархатцев насыщают грунт соединениями, оказывающими губительное воздействие и на почвенных вредителей (личинки майского жука, проволочник, нематода), и на возбудителей грибковых заболеваний (парша, фитофтороз, фузариоз, корневые и другие виды гнилей).

То есть бархатцы, обладающие мощными фитосанитарными свойствами, позволяют эффективно очищать почву на грядках, в саду и закрытых конструкциях (парники и теплицы) без применения пестицидов.

Сидерация почвы с помощью бархатцев

Особенно полезно высаживать цветочные кусты при входе в теплицы, а также по периметру или в торцах грядок с капустой, картофелем, огурцами, морковью, как и в приствольных кругах яблонь, груш, калины, черешни и смородины.

Бархатцы на зеленое удобрение

Кроме этого продвинутые дачники высевают бархатцы на определенных участках в качестве сидерата, например, до или после картофеля, лука, садовой земляники, всех видов капусты или чеснока.

Мочковатая корневая система кустов, активно развивающаяся и вытягивающая труднодоступные элементы питания из глубинных почвенных горизонтов, продуктивно рыхлит землю на участке, делая ее влаго- и воздухопроницаемой.

Красота и польза бархатцев на даче

Осенью надземную часть кустов скашивают (до момента образования семян), измельчают и прикапывают небольшим слоем земли. Разлагающиеся элементы растений и остатки корневой системы не только с легкостью уничтожают болезнетворную микрофлору и изгоняют с участка почвенных паразитов, но и являются ценным органическим удобрением, богатым гумусом, азотом, фосфором, калием и микроэлементами.

Для тех, кто не имеет возможности в конце сезона заниматься перекопкой плантации, специалисты советуют оставлять скошенную зелень бархатцев в качестве мульчи непосредственно на грядках или в приствольных кругах деревьев. Частично перепревшую за холодное время года под слоем снега вегетативную массу можно будет перекопать весной при предпосевной обработке почвы на огороде и в междурядьях садовых насаждений.

Сидерация почвы с помощью бархатцев

Толстый слой бархатцев, оставленный под зиму, эффективно защищает плодородный слой грунта от глубокого промерзания, вымывания питательных соединений и эрозии, в частности, выветривания.

А еще многие дачники, использующие бархатцы в качестве мульчи, отмечают, что такие участки обходят стороной грызуны и кроты, предпочитающие пробиваться на поверхность, создавая неэстетические земляные холмики и кучи, в других местах.

Заготовка семенного фонда

Сбор семян с цветов бархатцев

Собрать семена бархатцев на посадку в больших количествах можно поздней осенью, благо культура повсеместно выращивается на городских клумбах и в ботанических садах.

Сорванные семенники необходимо лишь просушить, разложив в один слой в теплом месте, а затем разобрать на тонкие перья.

Хранится посадочный материал, сложенный в бумажный пакет или картонную коробку, около 5 лет.

Пусть пестрые бархатцы станут настоящим украшением вашего участка, принося максимальную пользу для остальных растений!

Мила Набогова, фото автора, © zakustom.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *