Лунный посевной календарь на май 2023 садовода-огородника и цветовода

Майские работы для огородников и садоводов – фундамент будущего урожая. Практически все посадки, за исключением немногих культур, осуществляются в конце весны, когда вся природа оживает. Выбрать наилучший день для посева, высадки рассады и других работ поможет вам лунный календарь.

Работы в мае на огороде, в саду и цветнике

В саду. Завершается весенняя обрезка всех плодовых деревьев – удаляются сухие, повреждённые и растущие внутрь кроны и вертикально вверх ветви. Высаживаются саженцы, причём сделать это нужно до появления первых листьев, прививаются взрослые деревья.

Цветущая декоративная яблоня, май

До цветения сад обрабатывается от вредителей, в первую очередь от плодожорки, муравьёв и тли. В конце мая также приводят в порядок живые изгороди – при этом обрезается примерно половина новых побегов.

На огороде. Необходимо распланировать размещение грядок на участке. На северных склонах и в низинах отводятся грядки под капусту, корнеплоды и лук. Возвышенные места и южные склоны лучше оставить для помидоров, огурцов и кабачков. При этом нужно учитывать правило севооборота: не высаживать одну и ту же культуру на прежнем месте, помнить о полезном соседстве разных растений, подходящих предшественниках.

Прогретую под солнечными лучами почву необходимо унавозить и перепахать, сформировать грядки, утрамбовать дорожки, укрепить бортики и склоны. Закончить подготовку почвы к посадкам необходимо в первой декаде мая.

Готовая к посадкам земля слегка влажная, не липнет к лопате, ком легко рассыпается на мелкие фракции. Если почва сочится водой, липнет и мажется, ком слишком плотный – она ещё не готова, посадки производить ещё рано.

При высадке рассады и посеве семян поливаются только борозды и лунки при необходимости. Поливать грядки сверху нельзя – может сформироваться плотная тяжёлая корка, быстро пересыхающая и затрудняющая появление всходов.

В соответствии с лунным календарём работ садоводов, огородников и цветоводов высаживается рассада помидоров, капусты, кабачков и огурцов. При этом нельзя забывать о возможности поздних заморозков, поэтому нужно предусмотреть возможность защиты от холодов, особенно ночных. При посадке необходимо учитывать нормы высева семян, рекомендуемое расстояние между растениями, плотность посева, освещённость грядки, ярусность (особенно это касается организации клумбы).

Лунный календарь посевов и посадок на май 2023 года

В календаре указано московское время.

  • Благоприятные дни для посева, посадки и пересадки
  • Неблагоприятные дни для посева, посадки и пересадки

Вернуться на страницу лунного календаря садовода, огородника и цветовода на текущий год.

  • 1 мая 2023 пн, Растущая Луна в Деве.

Дни Корня, средние по плодородности. Хорошее время для посадки декоративный красивоцветущих растений, как однолетних, так и многолетников.

Отличные дни для пикировки, пересадки любых растений и высадки рассады на постоянное место — в теплицы или даже открытый грунт, если вы проживаете в южных регионах.

Дева — лучший знак для посадки и пересадки, обрезки и черенкования деревьев и кустарников. В северных регионах России в начале мая еще не поздно провести подобные работы.

Можно продолжить данные работы утром 2 мая до 9:19 часов.

  • 2 мая 2023 вт, Растущая Луна в Деве, с 09:19 в Весах
  • 3 мая 2023 ср, Растущая Луна в Весах

Дни Цветка. Посаженные в эти дни растения обеспечат вас вкусным урожаем, который сможет долго хранится и будет пригоден для сбора семян. А декоративные культуры порадуют вас красивым цветением.

Посадка всех видов овощей, зелени и цветов, в том числе и картофеля, огурцов, бахчевых, бобовых, капусты, тыквы, листового салата. Особенно благоприятны для перца и томатов.

Пересадка усов земляники, пересадка и деление многолетних цветов. Хорошие дни для заготовки цветущих лекарственных растений. Посадка, формировочная и санитарная обрезка различных видов кустарников и деревьев, черенкование.

Весы — лучший знак, чтобы подкормить цветы и другие декоративные культуры.

Противопоказаны поливы, прививки и опрыскивание.

Работы можно продолжить и в первую половину дня 4 мая, чуть больше, чем за сутки до Полнолуния.

  • 4 мая 2023 чт, Растущая Луна в Весах, с 17:40 в Скорпионе
  • 5 мая 2023 пт, в 20:37 Полнолуние. Луна в Скорпионе
  • 6 мая 2023 сб, Убывающая Луна в Скорпионе, с 23:03 в Стрельце

В дни Полнолуния не желательны посевы, посадки и любые другие работы в саду и огороде. Не тревожьте ни растения, ни почву. Можно провести работы, описанные днем ранее в первой половине дня 4 мая.

Есть время закончить ремонт в доме и других дачных постройках, так как очень скоро ожидается нашествие детворы и школьников в деревни и на дачи.

  • 7 мая 2023 вс, Убывающая Луна в Стрельце
  • 8 мая 2023 пн, Убывающая Луна в Стрельце

Дни Плода. Малоплодородный знак, хотя посаженые при Стрельце растения дают семенной материал очень высокого качества.

Можно посадить картофель, батат, арахис, топинамбур, чеснок, лук на репку, редис, но урожай будет средним. Высадка ярового чеснока. Из цветов хороша посадка двулетников: мальвы, маргариток, виолы.

На огороде — полноценный уход за рассадой и посадками.

В саду хорошее время для многих работ с плодовыми деревьями. Эффективно опрыскивание деревьев и кустарников от болезней и вредителей, особенно слив, вишен и других косточковых культур. Прополка и мульчирование приствольных кругов.

  • 9 мая 2023 вт, Убывающая Луна в Стрельце, с 02:23 в Козероге
  • 10 мая 2023 ср, Убывающая Луна в Козероге

Дни Корня. Идеальные дни Лунного календаря для посадки культур, выращиваемых ради подземной части. Убывающая Луна + Дни корня — успейте провести все запланированные вами посадки корнеплодов. Можно так же посадить бобовые, капусту, перец, лук, томаты.

Хоть овощи и плоды не будут крупными, но растения, посаженные при Козероге вырастут стойкими к погодным условиям, повреждениям, болезням и вредителям и порадуют вас замечательным семенным материалом.

Высадка рассады на постоянное место и пикировка пройдут благополучно.

Садоводам — посадка саженцев, пересадка и обрезка плодовых деревьев. Поливы и подкормки органическими удобрениями. Рыхление, прополка и мульчирование, черенкование растений

Запрещены посадка, деление и пересадка комнатных растений. Не стоит проводить никакие работы с корнями растений. Полив не рекомендуется.

Козерог на убывающей Луне — это самое лучшее время для борьбы с сорняками. Прополите или срежьте многолетние сорняки.

  • 11 мая 2023 чт, Убывающая Луна в Козероге, с 05:01 в Водолее
  • 12 мая 2023 пт, Убывающая Луна в Водолее, с 17:29 IV четверть

Дни Цветка. Водолей неплодороден, к тому же Луна меняет четверть.

Отличное время для перекопки почвы и рыхления. Главная задача — насытить почву воздухом, что особенно благоприятно в воздушные знаки на убывающей Луне.

Для посевов и посадок это не самые лучшие дни. Проведите окучивание, пасынкование томатов, мероприятия, направленные на борьбу с вредителями и болезнями, санитарную обрезку. Можете заготовить лекарственные растения. Отличное время для селекционных работ.

  • 13 мая 2023 сб, Убывающая Луна в Водолее, с 07:47 в Рыбах
  • 14 мая 2023 вс, Убывающая Луна в Рыбах

Дни Листа. Рыбы — очень плодородный знак Лунного календаря. Растения будут иметь крепкие корни и стебель, наградят вас вкусными плодами.

Можно запланировать на этот день любые посевы, посадки и пересадки. Долго перечислять все культуры, поэтому сажайте все.

Внесение различных подкормок — растения хорошо их усвоят.

Высадите в открытый грунт рассаду капусты, и если позволяет регион — все остальные растения.

Лучшее время для посадки засухоустойчивых декоративных культур — суккулентов и кактусов. Стрижка газона.

Работы можно продолжить и 15 мая до 11 утра, пока Луна не перешла в Овна.

  • 15 мая 2023 пн, Убывающая Луна в Рыбах, с 11:10 в Овне
  • 16 мая 2023 вт, Убывающая Луна в Овне

Дни Плода. Идеальные дни для сбора овощей, фруктов и ягод. Собранный урожай, когда Луна в Овне на 4 фазе, будет отлично храниться. (Вот только мне с трудом удается вспомнить, что же поспевает в конце мая).

Овен — не плодородный знак. На свое усмотрение можно посадить только легкие в агротехнике культуры, которые хорошо растут на вашей почве.

Есть время закончить уборку в доме и на участке, заготовить много полезных вкусностей и ожидать приезда внуков на дачу.

  • 17 мая 2023 ср, Убывающая Луна в Овне, с 15:35 в Тельце

Только во второй половине дня с 15:35 и до середины дня 18 мая.

Дни Корня. Плодородный день календаря. Высадка рассады в открытый грунт, любые запланированные посевы и посадки овощей, цветов. Поливы и органические подкормки, прополка, рыхление и мульчирование грядок и приствольных кругов.

  • 18 мая 2023 чт, Убывающая Луна в Тельце
  • 19 мая 2023 пт, в 18:56 Новолуние, Луна в Тельце, с 21:44 в Близнецах
  • 20 мая 2023 сб, Растущая Луна в Близнецах

В дни Новолуния запрещены любые работы с растениями.

  • 21 мая 2023 вс, Растущая Луна в Близнецах

Дни Цветка. Хорошие дни для посадки вьющихся, ампельных растений и лиан, особенно декоративных.

Посадите клубнику, землянику, фасоль, горох, дыни, укроп, петрушку, а так же те растения, которые могут цепляться усами за опоры.

Стандартный уход за посадками, рассадой, комнатными растениями. Воздержитесь только от обрезки.

  • 22 мая 2023 пн, Растущая Луна в Близнецах, с 06:17 в Раке
  • 23 мая 2023 вт, Растущая Луна в Раке
  • 24 мая 2023 ср, Растущая Луна в Раке, с 17:20 во Льве

Дни Листа. Лучшие дни посевного календаря для растений, которые выращиваются ради зелени и листьев. Посадите зеленые, пряные, лекарственные и листовые культуры в дни листа на растущей Луне, и ваши питомцы порадуют вас самой свежей, аппетитной, ароматной и обильной зеленой массой.

Один недостаток — не стоит сажать высокорослые растения, стебель будет недостаточно прочен. Урожай вас порадует, но его придется съесть как можно скорее — сочные и вкусные плоды не будут храниться долго.

Посадите и посейте все, что считаете нужным на огороде: корнеплоды, включая картофель, бахчевые, и другие овощные и ягодные низкорослые культуры, Рак — самый плодородный знак. Так же хорошо пройдет высадка рассады на постоянное место.

Посадка, пересадка многолетних цветов, высадка рассады на грядки. Приветствуются почти все виды работ в саду, огороде и цветнике. Проведите посев газона.

Применение ядохимикатов в дни водных знаков запрещено. Так же не стоит обильно поливать растения, только слегка. Подкормки культуры усвоят очень хорошо.

Успейте завершить все посадки к 17:20 24 мая, пока Луна не перешла во Льва.

  • 25 мая 2023 чт, Растущая Луна во Льве
  • 26 мая 2023 пт, Растущая Луна во Льве
  • 27 мая 2023 сб, Растущая Луна во Льве, с 05:54 в Деве, с 18:24 II четверть

Дни Плода. Лев один из самых неплодородных знаков. Можно сеять только подсолнечник, базилик, розмарин, майоран. Дайте отдых растениям.

Рыхление, прополка, прореживание, обработка против вредителей и болезней — все виды не сложных огородных и садовых работ без фанатизма ). Покос газона с последующим мульчированием грядок скошенной травой. Полив не рекомендуется.

  • 28 мая 2023 вс, Растущая Луна в Деве
  • 29 мая 2023 пн, Растущая Луна в Деве, с 17:50 в Весах

Дни Корня. Дева — средний по плодородности знак Лунного календаря. Идеален в эти дни посев однолетних и двухлетних цветов, прополка сорняков, прореживание, пикировка и пересадка. Цветы получаются красивыми, а плодовые и овощные культуры дают не богатый, но вкусный урожай.

Дева — это лучшие дни Лунного календаря для посадок и пересадок плодовых и декоративных деревьев и кустарников. Правда, конец мая — уже поздно для подобных работ. Но если вдруг «очень нужно», то проведите посадку именно в дни Девы.

Можете пересадить усы клубники и земляники, посадить укроп и другие листовые культуры. Высадите на клумбы рассаду душистого городка и гвоздики Шабо.

Хорошо пройдут пересадки и высадка рассады, пикировки.

  • 30 мая 2023 вт, Растущая Луна в Весах
  • 31 мая 2023 ср, Растущая Луна в Весах

Дни Цветка. Хорошие дни для посадки цветов и других декоративных растений. Но можно посадить или пересадить любые овощные культуры.

Поливы, внесение минеральных удобрений — растения их лучше усваивают в дни Весов.

Лунный календарь на июнь

© zakustom.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *